Помним! Гордимся

Василий Ефимович Зайцев

Выпускник средней школы №2

Родился 23 марта 1966г 1983 года

19 апреля 1983 года был призван в ряды Вооруженных сил СССР. Служил в Узбекистане, затем в Афганистане.

13 сентября 1984 года часть, в которой служил Василий, получила задание срочно выдвинуться на отдаленный горный участок и обеспечить безопасность прохода автоколонны с мирным грузом для попавших в душманскую осаду кишлаков. Подразделение заняло намеченные позиции. На одном из глухих каменистых пятачков находился Зайцев с несколькими воинами. Неожиданно из засады по ним ударили автоматные очереди.

Прикрывая отход товарищей, и израсходовав боеприпасы, Василий Зайцев  оказался в окружении мятежников. Силы были неравны…

Рядовой В. Зайцев из боя не вернулся.

Указом Президиума Верховного Совета СССР рядовой Василий Зайцев  посмертно награждён орденом Красной Звезды и медалью «70 лет Вооружённых сил СССР». Его именем названа улица, на которой он родился и жил.

Дом В.Зайцева

Могила В.Зайцева